Разведка Украины заявила о непричастности журналиста Шаройко к шпионажу в Беларуси

Шпионаж
Фото: sputnik.by

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявило о непричастности журналиста Павла Шаройко к шпионажу в Беларуси. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

«Белорусские СМИ распространили заявление официального представителя КГБ республики о причастности Павла Шаройко к созданию агентурной сети и ведения разведывательной деятельности на территории Беларуси. Данные о том, что Шаройко — сотрудник разведки, не соответствует действительности», — отметили в ГУР.

В сообщении уточнили, что Шаройко действительно служил в ГУР Минобороны на посту начальника пресс-службы, но в 2009 году его уволили по состоянию здоровья и начал работать журналистом.

«Задержание на белорусской территории украинского журналиста Павла Шаройко может трактоваться как провокационное», — заключили в ГУР.

Напомним, о задержании Шаройко стало известно в конце прошлой недели. В КГБ Беларуси информацию о задержании подтвердили лишь сегодня. Сейчас журналист находится под арестом. Против него возбуждено уголовное дело за «шпионаж».

Читайте нас в: