СК рассказал подробности задержания «серых» застройщиков в Хорватии

СК Беларуси
Фото: sputnik.by

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности при строительстве многоквартирных домов в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что группа минчан, не имея государственной регистрации, возводила дома, которые можно отнести к категории к многоквартирных. Строительство осуществлялось на территории усадебной застройки в Минске.

Строили жильё как двухквартирные или четырёхквартирные блокированные дома, а квартиры продавали под видом долей в праве собственности.

Злоумышленники скупали ветхое жильё и земельные участки, на месте их строили дома в два или три этажа, а после продавали. При этом каждое жилое помещение считалось как отдельная квартира.

С 1999 по 2014 год таких домом было построено 18. Общий доход от незаконной деятельности составил не менее 1,8 млн рублей.  Двое фигурантов успели покинуть Беларусь до возбуждения уголовного дела. В августе 2017 года одного задержали на территории Хорватии. В октябре его экстрадировали на родину и поместили в СИЗО №1. Второй обвиняемый до сих пор в розыске.

Читайте нас в: