Минобороны Беларуси инициировало блокировку сайта Zvarot.by

нет Интернета
Фото: copypast.ru

Министерство обороны Беларуси инициировало блокировку сайта Zvarot.by. Об этом сказано в сообщении ведомства.

Таким образом, по их запросу заблокирована работа онлайн — площадки для обращений граждан в госорганы.

На данной площадке с 11 октября собирали подписи с требованием тщательного расследования уголовного дела по факту смерти солдата-срочника Александра Коржича в Печах.

Помимо данного требования, на Zvarot.by появилась и петиция с требованием об отставке главы Минобороны страны.

Подписи под обращением дублировались на адрес ведомства, где их расценили как спам.

«По данным службы технической поддержки функционирования информационных ресурсов установлено, что автоматизированная система защиты почтового сервера Минобороны выявила отправку множества сообщений с одного и того же электронного адреса с использованием специального программного обеспечения для рассылки спама и уведомила об этом глобальный сервис борьбы с ним SpamCop. На основании уведомления, SpamCop оповестил провайдера, предоставившего хостинг-услуги для Zvarot.by, с которого отправлялись обращения. В результате, указанный ресурс заблокирован на время проведения проверки», — сказано в сообщении.

По словам представителей Минобороны, анализ поступивших с Zvarot.by обращений показал, что были указаны несуществующие адреса электронной почты отправителя и их регистрационные данные (фамилия, имя, отчество и домашний адрес).

В министерстве добавили, что вокруг данного инцидента на основе домыслов и слухов развернули целенаправленную кампанию по дискредитации Вооруженных Сил республики.

Читайте нас в: