Около 100 иностранцев незаконно въехали в Россию из Беларуси

Визы
Фото: sputnik.by

Правом 5-дневного безвизового въезда в Беларусь с 12 февраля 2017 года воспользовались более 20 000 иностранцев, из которых около 100 человек незаконно въехали в Россию из Беларуси. Об этом сообщил ТАСС глава департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун.

По его словам, ведомству известны персональные данные указанных лиц и будут предприняты меры, чтобы в дальнейшем эти люди не могли воспользоваться безвизовым въездом.

«Мы работает с российскими коллегами в режиме онлайн. Периодически направляем им списки нарушителей, которые выехали в РФ. У нас налажено весьма конструктивное взаимодействие. Мы попытаемся выработать взаимоприемлемые механизмы контроля за пребыванием этой категории лиц, как в Беларуси, так и в России. Если Москва хочет усиливать какие-то аспекты миграционного контроля, это ее право», — пояснил Бегун.
Он добавил, что в целом большинство иностранцев соблюдают законы Беларуси, прибывая с краткосрочными целями и выезжая с территории республики.

Напомним, 9 января 2017 года Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому граждане 80 стран, включая все государства ЕС, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию, могут в течение 5 дней находиться в Беларуси без визы.

Читайте нас в: