В этом году в Беларуси сократится прием на бюджет в вузах и ссузах

вузы
Фото: sputnik.by

В этом году в Беларуси сократится прием на бюджет в вузах и ссузах. Об этом заявил на пресс-конференции в БЕЛТА глава управления высшего образования министерства образования Сергей Касперович.

По его словам, контрольные цифры приема скорректированы в сторону уменьшения с учетом реальной потребности в кадрах и демографической ситуации.

«В профессионально-технические учреждения на бюджетную форму обучения планируется принять 29 700 абитуриентов, в средние специальные — 24 200, а в вузы (на очные и заочные отделения) — 27 100». – пояснил представитель ведомства.

В общей сложности в вузы Беларуси планируется принять примерно 58 000 человек. Прием документов на бюджетные места запланирован с 12 по 17 июня. С 18 июня начнутся вступительные экзамены. Завершится вступительная кампания 6 августа.

Что касается стоимости обучения в вузах, она будет сформирована к началу нового учебного года. Как правило, она формируется каждый год исходя из тех реальных затрат, которые несет учреждение образования по подготовке специалистов по той или иной специальности.

Читайте нас в: