Митрополит Павел: Без посещения храма церковные праздники теряют смысл

Митрополит Павел
Фото: belaruspartisan.org

Сегодня, 10 апреля, Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси рассказал о принципиальных моментах подготовки к Пасхе, которую в 2017 году православные отмечают 16 апреля. Об этом пишет krynica.info.

По его словам, священнослужители объясняют в храмах, как нужно готовиться к этому дню, но не так много людей слушают эти проповеди: «Часто в этом вопросе люди берут за основу знания, полученные из телепередач. Есть принципиальные моменты в подготовке и праздновании Пасхи и других религиозных праздников, а есть внешние обряды, но они не главные. Например, посещение храма имеет первостепенное значение. А что касается традиций покраски яиц, приготовления другой снеди — это всегда второстепенное. Не следует делать акцент еде».

Он добавил, что без посещения храма церковные праздники теряют смысл

На вопрос, обязательной ли является исповедь, Митрополит ответил, что в этом вопросе играет роль личное мнение и отношение: «Если человек чувствует, что он никого не обидел, не сказал и не сделал ничего дурного, в таком случае этот момент не такой уж принципиальный».

Читайте нас в: