В Беларуси за два года закрыли более 200 интернет-магазинов с наркотиками

интернет-бизнес
Фото: telegraf.by

За два года в Беларуси закрыли более 200 интернет-магазинов, распространявших наркотики. Об этом, как пишет БЕЛТА, заявил замначальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми министерства внутренних дел Андрей Саладовников.

Кроме того, по его словам, ограничен доступ с территории Беларуси к 41 сайту, заблокировано более 1000 электронных кошельков, которые использовали наркопреступники.

«Благодаря совместной работе МВД, госкомитета судебных экспертиз и Минздрава новые виды наркотиков оперативно вносятся в список запрещенных веществ. Буквально с начала 2017 года внесли 46 новых психоактивных веществ, которые появляются в мире», — пояснил Саладовников.

Он добавил, что, благодаря предпринимаемым в стране мерам по противодействию незаконному обороту наркотиков и ужесточению ответственности за такие преступления удалось существенно замедлить рост наркопреступности.

«Сейчас у нас наблюдается следующая тенденция: традиционные наркотики возвращаются на рынок, смещая в сторону синтетические. Если два года назад синтетические психоактивные вещества — спайсы — занимали 70% «рынка», то сейчас — 30%», — заключил представитель МВД.

Читайте нас в: