Труд женщин в Беларуси запрещён на 181 виде работ

женский труд
Фото: Fishki.net

В Беларуси женский труд запрещён на 181 виде работ, связанными с вредными и опасными условиями. Об этом передаёт БЕЛТА со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

Ограничения направлены на сохранение жизни и здоровья женщин.

В 2014 году в новой редакции утвердили список тяжёлых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещено привлекать к труду женщин. В него входит 181 позиция (ранее их было 252).

Условия труда работника определяются не наименованием его профессии или должности, а зависят от технологического процесса, оборудования и организации труда на конкретном рабочем месте. В обновленном списке специалисты учли изменившиеся условия труда по отдельным производствам и актуализированные требования законодательства о труде, а также учтены изменения условий труда в связи с совершенствованием технологических процессов, внедрением новой техники, применением новых форм организации труда.

Кроме того, унифицировали профессии (изменили их наименования, некоторые трудовые функции). Виды работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещён женский труд, сгруппировали по общему признаку и объединили в четыре группы.

Компенсации за работу с вредными условиями труда установлены почти для 325 000 женщин.

Читайте нас в: