Шуневич рассказал, зачем сшил себе форму сотрудника НКВД

Шуневич
Фото: sputnik.by

Форма сотрудника НКВД, в которой глава МВД был на трибуне 9 мая — дань уважения сотрудникам органов внутренних дел, которые воевали и погибали во время ВОВ. Об этом в интервью газете «СБ.Беларусь сегодня» заявил Игорь Шуневич.
Выбор формы одежды главы МВД вызвал неоднозначную реакцию общества. Журналист издания спросил министра, надел бы он этот мундир еще раз, учитывая такую реакцию.

По словам Шуневича, он одевает эту форму каждый год 9 мая: «А моя супруга — общевойсковую форму времен ВОВ. В гараже МВД есть настоящий музейный экспонат — восстановленный автомобиль 1947 года. После парада мы с женой садимся в этот «Виллис», едем по Минску отдавать дань уважения тем сотрудникам органов внутренних дел, которые воевали, погибали или были изувечены войной».

Министр подчеркнул, что в такой форме представители органов охраны порядка работали в тяжелое послевоенное время, боролись с вооруженными бандами, защищали людей от уголовников и нацистов: «Поэтому я горжусь тем, что у меня есть абсолютно точная копия этой формы».

Отметим, форма Шуневича скроена по подлинным старым лекалам. А пуговицы отлиты на том же монетном дворе, где их делали раньше. А вот сапоги — новодел, зато из настоящей юфтевой кожи.

Глава ведомства добавил, что не увлекается военной реконструкцией – «форму сшил для себя по внутреннему побуждению и за собственный счет».

Читайте нас в: