В Беларуси изменили правила организации отдыха детей в лагерях

детский лагерь
Фото: childcamp.com.ua

В Беларуси внесли изменения в порядок организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно постановлению Совмина, установлен порядок перечисления государственных средств на оказание помощи в подготовке детских лагерей к работе летом, на удешевление стоимости путёвок, корректируется порядок возврата денежных средств за неиспользованные или необоснованно выданные путёвки, а также уточняется порядок внесения родительской платы.

Плата родителей за путёвку в лагерь с круглосуточным пребыванием на 18 и более дней по-прежнему останется не менее 10% от её полной стоимости. Родители смогут производить оплату и безналичным путём.

Для максимального использования базы стационарных оздоровительных лагерей и предоставления детям, имеющим льготы, права на оздоровление в лагерях по профилям, направлениям деятельности (сроком не более девяти дней), а также в лагерях с дневным пребыванием на общих основаниях разрешается направлять детей в эти лагеря один раз в течение каждого каникулярного периода.

Из профильных лагерей выделили спортивно-оздоровительные, уточнили перечень учреждений, которые могут организовывать лагеря этого типа, и порядок выделения путёвок. Ежегодное посещение оздоровительного лагеря может в будущем заменить  лечение за рубежом.

Местные исполнительные и распорядительные органы получили рекомендацию ежегодно предусматривать в местном бюджете средства на оказание помощи в подготовке лагерей к летнему оздоровительному периоду, удешевление стоимости путёвки в лагеря с круглосуточным пребыванием детям работников бюджетной сферы и на доплату до полной стоимости путевок для льготных категорий детей.

Читайте нас в: