Вячеслав Моше Кантор: толерантность – важнейший элемент общества

Вячеслав Моше Кантор: толерантность – важнейший элемент обществаЕвропейский совет по толерантности и примирению отметил особой европейской Медалью толерантности работу российского режиссера и продюсера Андрея Кончаловского. Награждение создателя фильма «Рай» стало частью торжественной церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста и прошедшей 25 января в Европейском парламенте в Брюсселе.

Вручая награду Андрею Кончаловскому, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор отметил, что медаль – это признание не только важности и успеха последнего фильма режиссера «Рай», но и всех его заслуг в сфере культуры. В работе Кончаловского вопросы взаимоуважения, примирения, толерантности, борьбы с агрессией и продвижения идей гуманизма занимают одно из центральных мест. Фильм «Рай», где от лица разных героев повествуется о человеческой и нечеловеческой стороне такой ужасной трагедии, как Холокост, заслуженно получил похвалу критиков и зрителей. На прошедшем в 2016 году Венецианском кинофестивале «Рай» был удостоен «Серебряного льва» за режиссуру.

Как заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя премьеру фильма в 2016 году, «Рай» через художественные средства не только рассказывает о трагедии Холокоста, но и поднимает проблемы тотального зла и той обыденности, в которую оно может трансформироваться в сознании людей. «Эта впечатляющая черно-белая драма объективно и беспристрастно рассматривает все аспекты трагедии, имевшей огромное значение для еврейского народа и всех европейцев», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, все творческие работы Андрея Кончаловского наполнены прежде всего глубоким моральным и этическим значением. Сам президент ЕЕК обозначил ту важность, которую несет посыл режиссера о толерантности и взаимоуважении. «Толерантность – это важнейший элемент нашего общества», — сделал вывод Вячеслав Моше Кантор.

Андрей Кончаловский со своей стороны в ответной речи назвал сам факт Холокоста в XX веке подтверждением тому, что человечество способно ужасающе быстро перейти от цивилизованного общества к темному и невероятному варварству. Сам режиссер признался, что считает себя обязанным сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные «раны человеческого сознания» в будущем. «Сегодня историческая память находится в опасности, количество информации и простота доступа к ней ослабляют нашу память», — уверен кинорежиссер.

Европейская медаль толерантности, присуждаемая с 2008 года Европейским советом по толерантности и примирению, отмечает достижения отдельных деятелей и объединений как раз на ниве сохранения и развития взаимоуважения в современном мире, развития толерантности и продвижения идей демократии. По итогам 2016 года обладателем Медали толерантности стал также бывший председатель Европарламента Мартин Шульц. Как отметил Вячеслав Моше Кантор, во многом именно благодаря личным усилиям Мартина Шульца, Международный день памяти жертв Холокоста стал традиционным мероприятием Европарламента.

 

Читайте нас в: