Минобразования: Посещение школы в шестой день будет добровольным

класс
Фото: paidagogos.com

Учащиеся смогут посещать шестой школьный день на добровольной основе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования.

В комментарии ведомства к приказу министра Игоря Карпенко №21 «О совершенствовании организации шестого школьного дня» сказано, что в работе педагогов существенных изменений не произойдёт.

По законодательству рабочая неделя для педагогов не должна превышать 36 часов. А в соответствии с Кодексом об образовании предусмотрена шестидневная школьная неделя. В этой части приказ министра не предусматривает изменений.

Предполагается, что в шестой рабочий день руководители учреждений образования, как и ранее, будут составлять его расписание, учитывая организацию факультативов для учащихся 9-11 классов, стимулирующих занятий — для одаренных и талантливых детей, поддерживающих — для слабо успевающих.

Родители по субботам смогут посетить консультации, встретиться с педагогами-предметниками, обсудить волнующие их вопросы..

В шестой школьный день должны работать учреждения дополнительного образования детей и молодёжи. В шестой школьный день должны быть максимально заняты учащиеся, которые нуждаются в особом педагогическом внимании, состоят на различных категориях профилактического учёта.

В приказе также предусматривается усиление работы объединений по интересам трудовой направленности — «Умелые руки», «Реальное дело», «Готовим сами», «Учимся шить», «Хозяюшка» и так далее.

Оплата труда учителей за проведение факультативных, стимулирующих, поддерживающих занятий производится согласно установленной им педагогической нагрузкой.

Оплата труда классных руководителей в шестой школьный день производится за счёт часов организационно-воспитательной работы. Руководитель при это за проведение мероприятий в шестой школьный день может устанавливать стимулирующие выплаты (премии, надбавки). Данный приказ не касается летних каникул, которые длятся 3 месяца. Стоит отметить, что в отличие от наших школ, школы в Англии летом закрываются только на 6 недель.

Читайте нас в: