МИД Беларуси ответило на слова Лаврова по вопросу беженцев

МИД Беларуси
Фото: sputnik.by

МИД Беларуси ответил на заявление главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова по поводу создания в Беларуси центров временного содержания беженцев.

По словам начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика, повода для озабоченности со стороны России в связи с договоренностью Беларуси и Международной организации по миграции о создании  центров временного содержания иностранных граждан нет.

Десять лет назад аналогичные события происходили в России. Международная организация по миграции и Евросоюз таким же образом помогали Москве создавать центры временного размещения граждан третьих стран.

Дмитрий Мирончик отметил, что наша страна сейчас делает то же, что и Россия в тот период. Отличие лишь в том,  что РФ тогда уже заключила соглашение о реадмиссии с ЕС и, соответственно, была обязана принимать нелегальных мигрантов, попавших в Евросоюз через свою территорию. У Беларуси такого обязательства нет. «Мы делаем общее с Россией дело, которое полностью лежит в русле усилий по развитию общего миграционного пространства Беларуси и России».

Читайте нас в: