Лукашенко откорректировал декрет о социальном иждивенчестве

Указ президента
Фото: sputnik.by

Сегодня, 12 января, Александр Лукашенко подписал декрет № 1, который предусматривает внесение корректив в декрет о «О предупреждении социального иждивенчества».

Этим документом уточняется перечень периодов деятельности, в течение которых граждане признаются участвующими в финансировании госрасходов.

Так, к лицам, которые участвуют в финансировании указанных расходов, отнесены граждане в период нахождения в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по видам спорта, прохождения альтернативной службы, применения к ним предусмотренных законами мер по обеспечению безопасности, не позволявших им участвовать в финансировании госрасходов.

Граждане, которые состоят на учете безработных или учатся по направлению органа по труду, занятости и соцзащите, будут признаваться участвующими в финансировании госрасходов лишь при отсутствии установленных фактов нарушения ими обязанностей в области занятости населения. А лица, которые воспитывают детей в возрасте до 7 лет, — при условии, что ребенок в возрасте от 3 до 7 лет не получает дошкольное образование.

Читайте нас в: