Говоря о зарплатах, Лукашенко впервые надел на публике очки

Совещание у Лукашенко
Фото: president.gov.by

Говоря о зарплатах, Александр Лукашенко впервые надел на публике очки. Президент Беларуси затронул эту тему в ходе пресс-конференции для российских СМИ.

Журналистка из «Орловского вестника» задала ему вопрос про низкие зарплаты в нашей стране.

В ответ на это Лукашенко отметил, что согласно данным за последний месяц в Беларуси средняя зарплата – примерно 400 долларов.

«Когда-то и больше было. В РФ средняя зарплата в долларах — у вас она тоже падает — в полтора раза больше. Но не хлебом единым жив человек. Возьмем тарифы на ЖКУ. Вот данные, и впервые мне придется очки надеть», — признался Президент.

Уже после этого глава государства начал сравнивать данные о тарифах на ЖКУ в Беларуси, в Москве, в Санкт-Петербурге и Смоленске. Получилось, что в Смоленске тарифы втрое выше, чем в Беларуси, в Москве – еще больше, в Киеве и в Берлине они значительно превышают российский уровень.

«Можно иметь зарплату в полтора раза больше, но что ты за нее купишь? Мы вынуждены увеличивать стоимость продуктов и промтоваров вслед за их повышением в РФ. У нас продукты и одежда и другие товары были бы дешевле, если бы нас не подхлестывал ваш рынок. Нам нужно балансировать наши цены, потому что это единый рынок», — заключил белорусский лидер.

Читайте нас в: