Дело 17: Прокурор попросил на всех обвиняемых 220 лет лишения свободы

Суд - Дело 17
Фото: sputnik.by

Прокурор попросил на всех обвиняемых по делу о крупнейшей наркосети в истории Беларуси 220 лет лишения свободы. Об этом пишет Sputnik.

Для основного обвиняемого — Константина Вилюге — гособвинитель попросил 20 лет. Прокурор настаивает, чтобы тот отбыл наказание в колонии усиленного режима. Помимо этого, у него должны конфисковать имущество.

Суд - Дело 17
Фото: belapan.by

Длительные сроки запросили и для экс-сотрудников правоохранительных органов: бывшего сотрудника КГБ Дмитрия Веретенского прокурор попросил направить в исправительное учреждение на 15 лет и лишить его звания майора. Для еще одного бывшего работника КГБ Игоря Корицкого и экс-сотрудника ГУБОПиК МВД Константина Денисевича — по 14 лет лишения свободы с конфискацией.

Единственной из 17 обвиняемых женщине — Алине Терегере — грозит 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях общего режима. В общей сложности, общий срок для всех фигурантов «дела 17» достиг 220 лет лишения свободы.

Напомним, их обвиняют по 11 статьям УК кодекса Беларуси, среди которых «создание и участие в преступной организации», «незаконный оборот наркотиков», «злоупотребление властью и служебными полномочиями» и т.д. По данным правоохранителей, обвиняемые продали психотропы более чем на 1,6 миллиона долларов.

Читайте нас в: