В Беларуси отменили ограничения для физлиц на хранение алкоголя

Указом Президента Беларуси изменены требования для желающих продавать алкоголь и табачные изделия оптом
Фото: ulc.ru

Сегодня, 8 ноября, Александр Лукашенко подписал декрет №5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков», которым отменил ограничения для физлиц на хранение алкоголя. Документ выложен на сайте главы государства.

Сейчас граждане могут хранить дома не более 15 литров спиртного без документов, подтверждающих его легальное приобретение. За нарушение данной нормы гражданину придется выплатить штраф до 100 базовых величин с конфискацией излишков алкоголя.

Декрет отменяет ограничение по разрешенному к хранению для личных целей количеству алкоголя, произведенного за пределами республики, не маркированного белорусскими акцизными марками и (или) специальными марками, и сохраняет предельный объем (5 литров) таких алкогольных напитков, который физлица могут перемещать по территории Беларуси.

За нарушение этого ограничения установлен штраф — от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкоголя, превышающего количество, разрешенное к перемещению, или без конфискации (за повторное за год нарушение могут конфисковать транспорт, на котором перевозилось спиртное).

Читайте нас в: