Ученые объяснили, почему люди в очках умнее всех остальных

очки
Фото: zoj.kz

Немецкие ученые провели необычный эксперимент, чтобы доказать зависимость уровня интеллекта человека от остроты зрения, сообщает БЕЛТА.

Исследование показало, что люди, которым необходимо ношение очков в повседневной жизни, чаще всего намного умнее тех, кто ими не пользуется. В эксперименте приняло участие порядка трех тысяч добровольцев.

Ученые объясняют данный факт тем, что главной причиной снижения зрения, как показывает практика, является чтение книг, либо долгое пребывание за компьютером. Как правило, наиболее подверженные риску стать близорукими дети, организм которых еще не сформировался.

Также дети наиболее восприимчивые к потоку информации, а значит и к обучению. Поэтому, если ребенок много читает, то впоследствии его интеллект лучше развивается, но при этом риск приобрести близорукость весьма высок. Как правило, такие подростки уже после школы нуждаются в постоянном ношении очков.

Отметим, по результатам исследований немецких ученых, около 50% от всех европейских специалистов носят очки после 40 лет. В большинстве случаев это связано с рисками, приобретенными в детстве, а также на снижение остроты зрения влияет возрастной фактор.

Читайте нас в: