«По каким-то предметам надо вводить собеседование». Президент недоволен ЦТ

Лукашенко
Фото: belta.by

7 октября состоялась встреча Президента Беларуси с депутатами Палаты представителей и членами совета Республики Национального собрания 5-го и 6-го созывов, сообщили в пресс-службе главы государства.

Обращаясь к парламентариям Александр Лукашенко затронул такой важный аспект развития республики как наличие качественного образования. В частности, Президент отметил, что недоволен повальным переходом вступительных экзаменов по предметам на ЦТ.

Глава государства считает, что с централизованным тестированием необходимо что-то делать. «Я уже продумал разные варианты: где-то, если наука требует точных ответов — математика, физика, там, может быть, и оставить централизованное тестирование. А по каким-то предметам надо вводить собеседование, которое когда-то было», — резюмировал Александр Лукашенко.

Что касается системы образования в целом, то здесь Президент был предельно краток. Белорусский лидер отметил, что нельзя допустить полного копирования чужой модели. Необходимо сохранить лучшее из того, что было, также не упуская вновь приобретенный опыт, подчеркнул Лукашенко.

«Кочанова (вице-премьер Наталья Кочанова. — Прим. FreeSMI.by) мне рассказывала, что при встрече с западниками они завидуют тому, что мы всё у себя сохранили. А мы рвемся туда, в этот Болонский процесс. Спрашивается, для чего? Вы что, хотите отпустить туда хороших специалистов? Мозговитые и так имеют возможность выехать, другие там не нужны. Подумайте над вопросами образования», — резюмировал Александр Лукашенко.

Читайте нас в: