Продажа товаров в социальных сетях незаконна — МАРТ

интернет-магазин
Фото: plus48.by

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) предупреждают, что реализация товаров через социальные сети незаконна, сообщает БелаПАН.

Мотивируют данное заявление тем, что продавец, который занимается подобным бизнесом через соцсети не может гарантировать качество товара и доставку в срок, зачастую указывая в качестве реквизитов только телефон или электронную почту.

Все это не соответствует законодательству о защите прав потребителя, поэтому такой вид деятельности незаконен, особенно на фоне частых случаев откровенного мошенничества.

В частности, в министерстве напомнили о деятельности так называемого магазина «Маргаритка», владелица которого обещала покупателям широкий спектр товаров по значительным скидкам, однако свои обязательства не выполняла.

Во избежание обмана при покупке товаров с использованием интернета министерство рекомендует обращать внимание на то, что в рекламе товаров, размещаемой в социальных сетях, на сайтах интернет-площадок должна содержаться гиперссылка на зарегистрированный субъектом торговли в торговом реестре Беларуси интернет-магазин.

Читайте нас в: