Беларусь вернет России корпус реактора

БелАЭС
Фото: sputnik.by

Беларусь намерена возвратить корпус реактора, который получил повреждения при внештатной ситуации во время транспортировки, сообщил 27 сентября гендиректор ГП «Белорусская АЭС» Михаил Филимонов, передает БЕЛТА.

В соответствии с договоренностью с РФ, российская сторона заберет корпус реактора АЭС. Данное решение принято, сейчас проводятся необходимые меры для его реализации.

Напомним, инцидент с корпусом реактора произошел 10 июня. В результате неправильной строповки груза при проведении работ по перемещению агрегата корпус реактора соприкоснулся с полом. Тогда же белорусская сторона заявила о необходимости замены корпуса, что позднее подтвердилось технической экспертизой.

Отметим, процесс изготовления нового корпуса реактора до момента отгрузки составляет 840 суток. Еще месяц понадобится на доставку груза на строительную площадку.

Что касается динамики работ по строительству атомной электростанции, то Михаил Филимонов отметил, что на сегодняшний день на площадке осуществляется монтаж оборудования. В процессе изготовления находится около 40% от всех необходимых агрегатов.

Читайте нас в: