Лукашенко оценил роль Беларуси в защите российских интересов

Фото: rus-img2.com
таможня

26 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с Председателем ГТК республики Юрием Сенько, сообщили в пресс-службе главы государства.

Белорусский лидер отметил, что Российская Федерация в западном направлении опирается на таможенные органы Беларуси, поэтому в свете последних событий Лукашенко потребовал, чтобы ему предоставили самую полную информацию о ситуации на таможне.

Речь идет об услугах, которые белорусские таможенники невольно оказывают России в связи с введением последней эмбарго на некоторые категории товаров.

«Мы фактически защищаем российскую сторону от незаконного перемещения этих товаров. Выявлено большое количество административных правонарушений, связанных с попытками перемещения санкционных товаров в сторону Российской Федерации, так и со стороны Российской Федерации, — резюмировал Президент Беларуси.

Помимо этого глава государства поручил оптимизировать работу таможенных органов республики с целью повысить транзитную привлекательность страны. Для этого, в первую очередь, необходимо обеспечить надежное и качественное обслуживание на границе и с максимальных комфортом для проезжающих.

В свою очередь Юрий Сенько доложил, что основные показатели деятельности таможенных органов выполнены. В частности, прогнозный показатель по поступлению платежей в республиканский бюджет выполнен на 101% по состоянию на 22 сентября. Планируется, что к 1 октября он достигнет 110%.

Читайте нас в: