Жировки с начисленными субсидиями за октябрь белорусы получат в ноябре

Население Беларуси будет полностью оплачивать услуги ЖКХ в 2018 году
Фото: sb.by

Счета-извещения на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства за октябрь граждане Беларуси получат в ноябре с прописанными суммами субсидирования, сообщает «Еврорадио» со ссылкой на начальника управления экономики Министерства ЖКХ республики Елену Дудинскую.

В так называемых «жировках» будет указана сумма субсидии, предоставляемая гражданам по выявительному принципу. Также люди получат сообщение в том случае, если получат право на получение безналичной субсидии в котором будет также прописано право на отказ ли компенсации.

Напомним, субсидироваться с 1 октября 2016 года смогут граждане, оплата услуг ЖКХ которых превышает 20% от совокупного семейного дохода за месяц (в городе). В сельской местности порог субсидирования — 15%.

Соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко 29 августа текущего года. Отметим, граждане могут подать документы на получение субсидии по заявительному принципу. Необходимый перечень документов сейчас уточняется.

Известно, что право на предоставление компенсации части оплаты жилищно-коммунальных услуг лишаются владельцы двух и более квартир, а также те, кто сдает жилплощадь внаем.

В то же время неработающие инвалиды и пенсионеры получат субсидии по выявительному принципу (то есть автоматически).

Что касается видом жилищно-коммунальных услуг, на оплату которых можно рассчитывать на компенсацию от государства, то здесь все предельно ясно: это основные услуги ЖКХ (канализация, техобслуживание, освещение площадок и лифтов, вывоз мусора и прочее). Оплата систем охраны, а также домофонов и камер видеонаблюдения не компенсируется.

Отметим, при превышении установленного лимита на воду, газ и электричество, субсидия на оплату по повышенному тарифу также не предоставляется.

«Субсидировать будут все основные ЖКУ, в том числе отопление. Учитываться будет только нормативное потребление воды и прочего. Выше нормы – платишь сам», – подчеркнул первый заместитель министра ЖКХ Беларуси Олег Поскробко на конференции в Минске.

Читайте нас в: