Зубр прибился к стаду коров в Кобринском районе

зубры

В Кобринском районе (Брестская область) самец зубра прибился к стаду коров, покинув Беловежскую пущу, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведущего научного сотрудника национального парка Алексея Буневича.

Стадо коров принадлежит сельхозпредприятию ОАО «Любань». Пятилетний зубр был замечен на пастбищах хозяйства около недели назад и все это время находится рядом, несмотря на попытки пастуха его отогнать.

«В целом животное ведет себя дружелюбно по отношению к леснику, пастуху и коровам. Однако стоит отметить, что ранее случаи прибивания к стадам домашнего скота заканчивалось плачевно. Нередко коровы были смертельно травмированы», — комментирует ситуацию научный сотрудник Беловежской пущи.

На сегодняшний день принято решение перевести данного зубра в резервный генофонд, а в случае его поимки поместить в демонстрационные вольеры. Пока же действия сотрудников заповедника ограничиваются подкормкой животного.

Отметим, миграция зубров из Беловежской пущи явления не такое уж и редкое, однако свойственно только самцам. Связано это с несколькими причинами, в частности с ухудшением ситуации с кормовой базой, либо переполненность популяции.

Первые выходы самцов далеко за пределы лесного массива Беловежской пущи были зарегистрированы примерно через 10 лет после выпуска зубров из загонов на свободу в 1953 году. Если животные далеко уходят от родного леса, как правило, они уже не возвращаются, в том числе потому, что гибнут от рук браконьеров.

Читайте нас в: