Систему оплаты труда педагогов могут упростить в Беларуси

учительница у доски

25 августа состоялась конференция педагогических работников Минска «Столичное образование. Стратегия развития», при участии заместителя премьер-министра Беларуси Натальи Качановой, сообщает БЕЛТА.

Качанова отметила, что нынешняя система оплаты труда педагогов весьма громоздкая и уже идет работа над ее усовершенствованием. Таким образом, уже в этом году она будет упрощена.

Что касается уровня заработной платы педагогическим работникам, то заместитель премьер-министра констатировала, что уже в четырех областях Беларуси она сравнялась со средними показателями по региону.

Что касается Минска, то здесь существуют некоторые проблемы. При дополнительных доплатах из местного бюджета среднего уровня по Минску зарплаты учителям еще не достигли.

Также заместитель премьер-министра рассказала, что предприняты меры по дополнительному стимулированию работников образования. С 1 октября 2016 года они будут введены.

Отметим, недавно и Президент Беларуси поднимал эту тему. Тогда Александр Лукашенко подчеркнул, что обеспечить педагогу достойную зарплату можно путем увеличения нагрузки на учителя.

В форуме приняли участие помощник Президента — главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, министр образования Михаил Журавков, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Читайте нас в: