С 1 октября в Беларуси начнут выделять субсидии на оплату коммуналки

Население Беларуси будет полностью оплачивать услуги ЖКХ в 2018 году
Фото: sb.by

Жители Беларуси с 1 октября смогут рассчитывать на получение субсидий на частичную оплату за пользование жилыми помещениями, а также возмещение стоимости жилищно-коммунальных услуг, сообщает БЕЛТА со ссылкой на премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова.

По словам главы правительства республики, соответствующий законопроект уже подготовлен и представлен Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Белорусский лидер одобрительно отозвался о данной инициативе.

Согласно тексту документа, на частичное возмещение оплаты услуг ЖКХ смогут рассчитывать семьи, у которых траты на оплату за пользование жилым помещением и оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства превышает определенный процентный порог от общего дохода.

Таким образом, если подобных доля расходов у жителей городов составит более 20%, а у сельских жителей — свыше 15%, то они смогут частично возместить данные траты.

Стоит отметить, что пенсионеры и инвалиды смогут воспользоваться субсидиями по заявительному принципу, то есть автоматически. Остальным же придется обратиться в соответствующие инстанции.

Всего на данные цели в правительстве планируется потратить около 50 млн. рублей. Как сказал Андрей Кобяков, эти средства не пришлось изымать из бюджета, тем самым увеличивая нагрузку на другие социальные программы.

«Они получаются за счет того, что в течение этого года были снижены затраты на оказание ЖКУ и, как вы помните, в начале года было определенное повышение ряда тарифов на ЖКУ», — отметил премьер-министр.

По предварительным подсчетам, в Беларуси 10% семей смогут рассчитывать на подобную поддержку, что составляет порядка 400 тысяч.

Читайте нас в: