В Беларуси утвердили правила использования авиамоделей

дрон
Фото: hi-news.ru

Совет министров Беларуси утвердил правила использования на территории республики авиамоделей и дронов, сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно постановлению Совмина Беларуси №636 от 16 августа 2016 года, максимальная высота полета для подобных аппаратов ограничена 100 метрами. Сделано это для того, чтобы обеспечить безопасность передвижения воздушных судов.

Помимо этого, владельцы авиамоделей и дронов не смогут осуществлять запуск аппаратов в зонах, где полеты запрещены законодательно, либо по распоряжению службы безопасности Президента, либо над территориями организаций и предприятий без согласования с руководством.

Перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей, устанавливается Министерством обороны по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций.

Отметим, авиамодели и дроны по прежнему не нужно регистрировать в государственных органах. Однако, теперь данные летательные аппараты необходимо маркировать, при этом надписи должны быть читаемы и расположены на видимых частях конструкции.

Обязательной маркировке подлежать аппараты массой более 0,5 кг.

За нарушение правил пользования авиамоделями и дронами предусмотрена ответственность.

Настоящее постановление вступает в силу с 28 августа 2016 года, за исключением пункта №2, который вступает в силу после его официального опубликования. Пункт №2 касается рекомендаций министерству обороны по согласованию с министерством транспорта и коммуникаций установить перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей до 28 августа 2016 года.

Настоящее постановление вступает в силу с 28 августа 2016 года, за исключением пункта №2, который вступает в силу после его официального опубликования. Пункт №2 касается рекомендаций министерству обороны по согласованию с министерством транспорта и коммуникаций установить перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей до 28 августа 2016 года.

Читайте нас в: