В Кобринском районе мужчина отравился грибами и умер

галлюциногенные грибы
Фото: ya-gribnik.ru

11 августа в Кобринской ЦРБ скончался 59-летний житель деревни Новоселки. Диагноз — отравление грибами, сообщает региональное издание «Кобрин-Сити».

По предварительным данным, мужчина 3 августа недалеко от приусадебного участка обнаружил грибы, с виду похожие на сыроежки. Собрав их, пожилой человек отварил и употребил в пищу.

Однако 5 августа он почувствовал себя плохо. Мужчина вызвал скорую помощь и с диагнозом острое отравление был доставлен в районную больницу, где, несмотря на усилия врачей скончался.

Аналогичный случай произошел с жительницей Березовского района (Брестская область). Женщина обратилась за помощью к врачам 7 августа, на пятый день после употребления грибов. Врачи также не смогли ее спасти.

Специалисты призывают граждан быть внимательными при сборе грибов и в случае неуверенности в их съедобности — выбрасывать. Существует огромное количество разновидностей ядовитых грибов, которые внешне похожие на съедобные, что вводит в заблуждение даже опытных грибников.

В противоположность общепринятому мнению практи­чески не существует простого способа отличия ядовитых видов грибов от съедобных, так как в некоторых случаях даже съедобные грибы, загрязненные бактериями или химикалиями могут вызвать отравление при их употреблении в пищу.

Читайте нас в: