Предприниматель Владислав Савин — г.Минск, Беларусь

Владислав Савин — об успехах и неудачах бизнеса в Беларуси

Владислав Савин – предприниматель родом из Беларуси, который на сегодняшний день является креативным продюсером. Выпускник Минской киношколы и Лондонской школы PR. Сам Влад Савин Минск считает родным городом, несмотря на то, что сам он родом из Витебска, откуда начинались его первые шаги в бизнесе. В далёком 2005-м году Владислав основал рекламное агентство «Nosorog», которое в 2010 году удостоилось звания «Бренд года». Позже он создал сеть блинных «Лидские блины», и туристическую сеть «Oranjet». Предприниматель является основателем первой в Республике Беларусь практической школы туризма, и продюсером телевизионного шоу со скандальной репутацией «Автобус».

Влад Савин Минск

Влад Савин — г. Минск, Беларусь

— Какие Ваши проекты — самые успешные, чем Вы руководствовались для их реализации?

— Я не могу выделить конкретные проекты, все они были нелегкими, но всегда запоминающимися. Каждая из моих работ и проектов имела свою особенность. Одни проекты кормят тебя и делают финансово независимым, а на других ты учишься и набираешься незаменимого опыта.

На мой взгляд, основными качествами, необходимыми для достижения успеха являются настойчивость и целеустремленность. Ну и, конечно, тесная работа с другими людьми. Отношения с людьми – это основа, на которой можно построить свое будущее. Но не стоит забывать, что бизнес это коварная среда и чрезмерная доверчивость может в один момент все погубить.

Немаловажным принципом является умение и желание рисковать и проявлять отвагу в сложных жизненных ситуациях. Только с помощью правильной оценки ситуации и умения идти на риск, можно добиться успеха в бизнесе. Конечно, на первых этапах обязательно будут ошибки и неудачи, но необходимо продолжать верить в себя, подниматься если упал, делать выводы и идти дальше. С каждым новым проектом этих ошибок и неудач будет все меньше и меньше.

Владислав Савин - г. Минск, Беларусь

Владислав Савин-предприниматель г. Минск, Беларусь

— Реально ли добиться успеха, не отличаясь от конкурентов?

Как считает Владислав Савин, Беларусь, как и другие страны, представляет собой высококонкуретный рынок, но достичь определенного профессионального уровня могут все. Для этого необходимо выделиться из массы за счёт позиционирования и сделать все возможное, чтобы занять свою нишу.

— Чтобы достичь успеха, необходимо использовать все свои природные умения и навыки. В делах мне очень помогает проявление креативного потенциала. Творческий подход значительно подтолкнул меня в процессе утверждения, как бизнесмена.

Для большинства людей успех и успешность – это статус, новая дорогая машина, ультрасовременный телефон или шикарный офис. Для меня успех – это умение за короткий промежуток времени создать интересный и доходный проект. Понятие «успех» – у всех разное, поэтому четкого определения успешности не существует. Но, начиная какое-то дело, нужно четко осознавать какой результат ты будешь считать успехом. Осознание этого факта позволит в дальнейшем не разочароваться ни в жизни ни в бизнесе.

Творческий подход предпринимателя присутствует везде. Во время интервью, бизнесмен был в оригинальной майке со слоганом «Влад Савин Беларусь».

— Какие трудности вы преодолели на пути к успеху?

— Я занимаюсь бизнесом уже 11 лет. За это время я и моя команда прошли через многое. Были и успехи и поражения, иначе и не могло быть.

 

Одним из главных препятствий в бизнесе является отсутствие наставника.

В любом деле тебе оказывают помощь и помогают в обучении: в школе, институте, спортзале, но только не в бизнесе. Здесь ты через все проходишь сам, естественно совершая массу ошибок. Именно этот негативный опыт делает тебя сильнее и помогает в последствии вырасти профессионально.

 

Ненадежная команда, которая может бросить в трудные моменты.

Бизнес – это всегда тесное взаимодействие команды. Именно от надежных людей зависит успех. К этому заключению я пришел совсем недавно. Такие вещи, как связи или технологии получаются достаточно просто, в отличие от команды единомышленников, которые пойдут с тобой до самого конца. Кадры – самое важное в любом бизнесе, подобрать нужных людей очень трудно. Но, полное доверие и уверенность в надежных людях, осознание того, что на них можно опереться и они не подведут — залог плодотворной совместной работы над общим делом.

 

Проблемой в бизнесе является и сам предприниматель.

Чрезмерная самоуверенность, отсутствие опыта и не желание развиваться, банальная лень и неумение отстоять свои позиции — все это создает дополнительные преграды для достижения поставленной цели и отрицательно сказывается на бизнесе.

Как говорит предприниматель Влад Савин, Беларусь имеет жесткие законы, которые значительно сокращают и усложняют возможности молодых предпринимателей. Но эта страна идеальна для получения твоего первого опыта как бизнесмена.

— Мой недавний неудачный проект «Корабль» — яркий тому пример. После того, как все заинтересованные лица вложили свои средства в общее дело, в последний момент спонсоры отказались от инвестирования, сославшись на трудности в экономике страны, что повлекло закрытие проекта. Я оказался в ситуации, когда нужно было срочно возвращать деньги всем кто участвовал в финансировании, притом, что сам потерял значительно больше. Это был один из сложнейших моментов за весь мой предпринимательский опыт. Я рисковал, как говорят по-крупному, ситуация доходила до шантажа, заявлений в органы и допросов. Когда все закончилось, я получил очень важный жизненный урок, и вынес не только пользу из случившегося, но и огромный бесценный опыт.

— Каковы Ваши дальнейшие планы, увидим ли мы в ближайшее время новые проекты?

— Прежде всего, я хочу поработать над исправлением недочетов прошлых периодов. Планирую наладить контакты с теми, кому не уделил должного внимания в прошлом, кого незаслуженно обидел. В бизнесе сделаю небольшой перерыв, уделю время анализу своих прошлых работ.

Кроме того у меня появились новые увлечения, не связанные с предпринимательством: живопись, музыка. Друзья пригласили сняться в кино. Я сказал, что буду сниматься только в образе злодея. Утвердили на роль преступного авторитета из бандитских 90-х. Не хочу жить только бизнесом. Хочу достичь успеха в профессиональном спорте, живу триатлоном и плаванием.

Влад Савин - г. Минск, Беларусь

Владислав Савин, фото из личного архива

— Что Вы можете пожелать начинающему предпринимателю?

— Для новичков в бизнесе могу посоветовать лишь одно — никогда не опускать рук, если упал — подниматься и идти дальше к своей цели.

Как уверяет Влад Савин, Минск полон новых идей и креативных людей, но мало смелых.

— На мой взгляд залогом успеха является готовность вести постоянную борьбу с самим собой, с ситуацией, с трудностями. Этот принцип можно применить не только в бизнесе, но и в жизни. Людям присуща жалость к себе. Когда ничего не получается, хочется все бросить. Но даже в такие моменты необходимо продолжать верить в себя, свои возможности, быть готовым к периодическим поражениям, не обращать внимания на завистников, и как танк двигаться к намеченной цели, преодолевая все препятствия на своём пути.

Читайте нас в: