Лукашенко предложил нагрузить обиженных зарплатой учителей

лукашенко
Фото: n1.by

9 августа Президент Беларуси заслушал доклад о ходе подготовки системы образования к новому учебному году, сообщили в пресс-службе главы государства.

Белорусский лидер обратил внимание на проблемы, существующие в образовании сегодня, в частности, на малое денежное обеспечение преподавателей. Александр Лукашенко подчеркнул, что пока у учителей не будет достойного статуса и заработной платы государство может лишиться лучших педагогических кадров.

«Учителя, врачи, государственные служащие. И сегодня эти категории граждан, которые обеспечивают стабильность в нашем государстве, необоснованно, наверное, обижены. Но, прежде всего, учитель», — отметил глава государства.

В то же время белорусский лидер подчеркнул, что решить вопрос с материальным достатком учителей он не склонен с точки зрения популизма. Просто так, «взять и поднять зарплату преподавателям мы не можем», — заявил Александр Лукашенко.

Решением проблемы Президент Беларуси видит обеспечение учителя нагрузкой, которая бы отражала его материальную заинтересованность. Для этого, по мнению главы государства есть все необходимые меры.

«Я хочу сказать по-другому: ситуация с материальным обеспечением учительства дальше нетерпима, поэтому давайте учителя нагрузим настолько, насколько он должен быть загружен, но будем платить достойную зарплату», — резюмировал Президент Беларуси.

Что касается статуса учителя в обществе, то здесь Александр Лукашенко был категоричен: статус учителя необходимо поднимать. Глава государства считает совершенно неприемлемым тот факт, что учитель даже в небольших поселениях и деревнях уже не имеет былого авторитета.

«Прежде всего он зависит от самого учителя. Поэтому давайте загружать учителя таким образом, чтобы действительно его статус был высок. Чтобы на селе и в городе, особенно на селе, учитель был главным действующим лицом, — обратил внимание глава государства.

Также Александр Лукашенко затронул тему подготовки к новому учебному году. Одним из наиболее важных вопросов — обеспечение равных условий для всех без исключения учеников вне зависимости от материального статуса родителей.

«Они [дети — Прим. редакции] должны быть одеты и подготовлены: портфели, рюкзаки и прочее, что необходимо от пластилина и карандашей до одежды, — все должно быть одинаково. Где брать деньги, я уже десять раз об этом говорил в предыдущие годы, — подчеркнул белорусский лидер.

Не обошел вниманием Президент Беларуси и такую немаловажную тему как реформирование системы образования. Александр Лукашенко достаточно категорично заявил, что на сегодняшний день никаких реформ проводить не нужно.

«Хватит этих реформ в образовании — надо совершенствовать то, что есть. Надо дать нормальные учебники, прежде всего, учебники истории в школы, чтобы дети понимали, что происходило вчера в нашей стране», — подчеркнул белорусский лидер.

Читайте нас в: