Щеткина: Депозиты белорусов на семейный капитал достигли 115 млн долларов

Материнский капитал
Фото: belta.by

В 2015 году более 11 500 граждан Беларуси открыли депозиты на семейный капитал — сумма достигла 115 млн долларов. Об этом министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина заявила в эфире телеканала «Беларусь 1».

Для увеличения рождаемости в стране в 2014 году Президент подписал указ о «материнском капитале», согласно которому при рождении третьего или последующего ребенка гражданка Беларуси получает безналичные 10 000 долларов.

Документ вступил в силу 1 января 2015 года: «Предварительный анализ показывает, что уже гораздо больше рождается вторых и последующих детей. Это около 54% по результатам 9 месяцев 2015 года», — отметила Щеткина.

Вместе с тем, 35 семьям отказали в назначении семейного капитала. Одна из причин — проживание за пределами Беларуси и отсутствие прав на назначение такого капитала.

Семейный капитал — новый вид поддержки многодетных семей Беларуси. Его можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере соцобслуживания, здравоохранения. Программа будет действовать до 31 декабря 2019 года.

Читайте нас в: