2 июня в Минске началась вступительная кампания в гимназии

поступление в гимназию2 июня в Минске школьники сдают вступительные экзамены в гимназии. Об этом информирует  БЕЛТА со ссылкой на комитет по образованию Мингорисполкома.

Для поступающих в пятые классы сегодня проходит первый экзамен — диктант по русскому языку. 4 июня будущим гимназистам предстоит выполнить контрольную работу по математике. Диктант по белорусскому языку — 6 июня, а 8 июня учащиеся сдадут экзамены по отдельным видам искусств.

Все вступительные испытания начнутся в 11:00. Тексты и задания представители Минобразования традиционно объявят по радио и телевидению. К 12 июня уже будут известны фамилии поступивших и готовы приказы об их зачислении.

Сейчас в столице насчитывается около 17 000 выпускников начальных школ. В прошлом году в 5-е гимназические классы Минска поступили 4 240 школьников. На одно место претендовало 1,3 человека. Для зачисления нужно было набрать 49,8 балла.

Подать документы для поступления в первые классы минских школ можно с 2 июня по 28 августа. Планируется, что в следующем учебном году в городе откроют более 800 первых классов.

Читайте нас в: