В городе-спутнике Логойске построят микрорайон на 3000 жителей

ЛогойскВ Логойске, который имеет статус города-спутника, появится микрорайон на 3000 жителей. Об этом сегодня, 23 апреля, пишет БЕЛТА со ссылкой на Логойский райисполком.

Ожидается, что население города к 2020 году достигнет 14 000 человек, а к 2030 — 16 000. При стоительстве нового микрорайона оно увеличится до 19 000. В черту города планируется включить и деревни Зелёный луг и Терховичи.

Многоквартирная среднеэтажная жилая застройка появится в районе Планар, а также вдоль Гайненского шоссе и Гайненского переулка. Проектом предусмотрены участки для усадебных кварталов. К 2030 году будет реконструировано 144 усадебных домов.

К 2020 году будет проведена реконструкция улиц Минской, Победы, Борисовской, Гайненского шоссе. Кроме того, сформируют поперечную связь с мостовым переходом в створе улиц Новая-Школьная. Здесь также обустроят автостоянки и многоуровневые паркинги.

Планируется, что к 2030 году город-спутник с Минском соединит линия скоростного трамвая.

Для улучшения экологии в Логойске, планируется вынести, ликвидировать или перепрофилировать логойский участок Борисовского молочного комбината, убойного пункта и колбасного цеха ЧУП «Коопзаготпром», Логойской типографии, Минской областной базы хранения медицинской техники и имущества и других объектов.

Читайте нас в: