В Беларусь к концу недели придут холода со снегом

похолоданиеНа территории Беларуси в конце недели ожидается существенное похолодание, сообщает сегодня, 20 октября, БелТА.

По словам начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрия Рябова, погода на  текущей неделе будет характеризоваться неустойчивостью, прогнозируются скачки атмосферного давления, мокрый снег, местами гололёд и порывистый ветер.

21 октября по большей части страны ожидаются осадки в виде дождя. По Витебской области в ночное время суток прогнозируются сильные дожди, днём на севере страны  возможен мокрый снег. Суточная температура воздуха будет колебаться от 6 до 12 градусов выше нуля, днём она будет достигать местами до 14 градусов.

С 22 октября по территории Беларуси начнёт распространяться холод из Арктики. Температура воздуха снизится ночью до -3-+4 градусов, днём столбик термометра покажет от 0 до +6 градусов, в юго-западных районах ночная температура составит от 5 до 10 градусов тепла, дневная — от +7 до +12.  Ночью возможны кратковременный дождь и мокрый снег, в некоторых районах будет наблюдаться гололёд.

Начиная с четверга определять погоду на территории республики будет холодный скандинавский антициклон, двигающийся по направлению к югу. Осадки переместятся на южную территорию, однако произойдёт усиление морозов. На юго-западе 23 октября пройдут дожди и мокрый снег, на дорогах возможна гололедица. Местами ветер усилится до  15-18 м/с. Ночная температура воздуха составит от 0 до — 7 градусов, днём — от  — 2 до + 3 градусов.

В пятницу, 24 октября, в южных районах пройдёт кратковременный мокрый снег, на дорогах возможна гололедица. Температура в ночное время суток составит от 0 до — 7 градусов,а в северо-восточных районах  — до -10 градусов, днём — от -3 до +3 градусов.

В выходные осадков не ожидается, но продолжат усиливаться морозы. Температура воздуха ночью составит от -4 до -10 градусов, в отдельных районах похолодает до  11-15 градусов со знаком «-«, в дневные часы прогнозируется от -3  до +3.

Читайте нас в: