В магазинах Гродно сегодня продают хлеб для женщин

хлебСегодня, 15 октября, в магазинах Гродно впервые появился хлеб для женщин, сообщает  БЕЛТА.

Необычная акция пройдёт по инициативе комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома и администрации Ленинского района областного центра. В магазины города поступят хлеб и хлебобулочные изделия со специальной маркировкой. На этикетках будут написаны слоганы  против насилия в семье — «Кухня без насилия», «Слезы только от лука», —  а также телефон горячей линии для женщин, которые стали жертвами насилия в семье.

По информации администрации ОАО «Гроднохлебпром», всего будет изготовлено  более 50 наименований ржано-пшеничных и пшеничных хлебобулочных изделий. 35 тон продукции из 48 всей изготовленной выйдут с особой маркировкой.

В комитете соцзащиты отметили, что планируется провести повторно такую акцию в ноябре. Её цель — предоставить каждой женщине Гродно информацию о том, куда и к кому обратиться в случае возникновения в семье насилия. Как показало исследование, из множества женщин, которые хоть однажды подвергались в семье насилию, большая часть просто не знают, где можно получить помощь.

Также существует перспектива создания в Гродно университета для женщин, где они смогут получить различного рода помощь. По области развивается сеть кризисных комнат. Одна такая комната будет открыта 15 октября на территории Гродненского района.

На сегодня запланирована конференция «Вместе против насилия в семье», которая приурочена ко Дню матери. В мероприятии примут участие  представители ЮНФПА (Фонд ООН в области народонаселения) в Беларуси, структур соцзащиты, УВД, Красного креста, медработники. Возле молодёжного центра Гродно состоится мини-концерт и флешмоб, посвященные профилактике насилия в семье.

Читайте нас в: