Власти Минска зимой будут не солить лед, а солодить

Соль на дорогахВ столице Беларуси намерены сменить песко — соляные смеси на более щадящий дорожный реагент. Об этом сегодня, 1 октября, пишет TELEGRAF со ссылкой на первого заместителя главы Мингорисполкома.

По словам Владимира Кухарева, противогололедная смесь на базе мелассы, которую начали использовать в Минске зимой 2013 года, оправдала ожидания. Ключевой плюс этого реагента в том, что он не вызывает коррозию металла.

Именно поэтому в ведомстве хотят расширять сферу его применения и поэтапно сменить обычные песко — соляные смеси, которые вредны для окружающей среды. Из этих же смесей изготавливают соляные лампы.

Кухарев подчеркнул, что предстоящей зимой эту смесь намерена использовать не только государственное объединение «Минское городское жилищное хозяйство», но и Горремавтодор.

Следует отметить, что добавку к противогололедным смесям на основе мелассы выдумали ученые Национальной академии наук Беларуси. Ее главный компонент — обессахаренная меласса. Это — отход сахарной промышленности, который получают при переработке свеклы.

Читайте нас в: