Беларусь наладит обмен студентами и аспирантами с Венгрией

Флаг ВенгрииБеларусь с одной стороны и Венгрия с другой подписали программу сотрудничества в области образования. Информацию об этом 9 сентября передаёт БЕЛТА со ссылкой на посольство Беларуси в Венгрии.

Данная программа стала результатом тесного сотрудничества правительств двух стран. Её осуществление запланировано на 2014-2016 годы.

С белорусской стороны документ был подписан Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Венгрии Александром Хайновским. Со стороны Венгрии программу подписал госсекретарь МИД Венгрии Питер Сиярто.

Как сообщили в посольстве, данная программа позволит расширить формы сотрудничества в сфере образования между двумя странами. Также будут налажены непосредственные контакты между высшими учебными заведениями, исследовательскими и научными организациями Беларуси и Венгрии.

Согласно подписанному документу будет осуществляться обмен студентами, магистрантами и аспирантами. 50 жителей Беларуси ежегодно смогут обучаться в вузах Венгрии. Преподавание в них будет осуществляться на венгерском, а также английском языках.

Повышать свои знания в венгерских вузах станет возможным по таким направлениям, как природоведение, биотехнологии, сельскохозяйственные науки, техника, международные отношения и другие.

Для венгерских студентов, которые приедут обучаться в высших учебных заведениях нашей страны, будет выплачиваться стипендия.

Первый обмен студентами запланирован на 2015 год.

Читайте нас в: