Абонентов мобильной связи предупредили о рассылке опасных СМС с вирусом

Опасные СМСОпасные СМС, предлагающие посмотреть фотографии и скачать приложение, начали поступать на мобильные жителей Беларуси. Информацию об этом распространяте пресс – служба мобильного оператора life:).

В частности, абоненты компании получили сообщения, которые содержали вирус, негативно влияющий на работу операционной системы Android. В сообщениях абонентов просили перейти по ссылке и посмотреть снимки.

Уже после перехода по ссылке, система предлагала установить приложение, которое затем отправляло такие же СМС всем адресатам из базы контактов абонента. За каждый отправленный СМС со счета срезались деньги.

В пресс – службе мобильного оператора придупредили, что из-за этих сообщений пользователь может оказаться в серьезном минусе. В life:) добавили, что их эксперты уже заблокировали вирус, а теперь пытаются устранить возможные последствия.

В компании советуют внимательнее относиться к входящим сообщениям. А в случае получения подозрительного СМС, сообщить о нем отправителю. Если же ссылка все-таки открыта, лучше установить антивирусную программу и просканировать систему на наличие вирусов.

Быть особо осторожными рекомендуют тем, кто в период появления вируса проводил какие-либо банковские операции посредством интернета и с использованием мобильных устройств.

Читайте нас в: