Верующие христиане празднуют Вознесение Господне

Вознесение ГосподнеСегодня, 29 мая, православные, католики и протестанты отмечают один из двунадесятых праздников — Вознесение Господне. Об этом передает корреспондент БЕЛТА.

Вознесение Господне празднуется на сороковой день после Пасхи. Согласно книге Деяний святых апостолов Иисус Христос после Своего Воскресения на протяжении сорока дней являлся апостолам и рассказывал им о Царстве Божием. После чего собрал своих учеников в Иерусалиме и повелел им не расходиться. Иисус предрек, что они будут крещены Духом Святым. Затем Он поднялся перед ними и облако взяло Его. После чего появились два ангела в белых одеждах и сказали, что Иисус, который вознесся на небо, однажды придет таким же образом на землю.

В этот день церковь напоминает верующим, что после того, как Иисус вознесся на небо, он не покинул людей. Наоборот он соединил тех, кто на земле, с теми, кто на небе. Вознесение Господне — это праздник, когда люди выражают надежду на то, что всем людям открыт путь на небо.

В этот день согласно традиции пекут пироги с зеленым луком. Обязательными на столе являются лесенки — хлеб удлиненной формы, булки, кулебяки, которые украшаются полосками из теста. Это украшение выкладывается таким образом, что напоминает лестницу, которая символизирует собой восхождение Христа на небо.

Вечером состоится Всенощное бдение праздника Вознесение.

Читайте нас в: