27 мая в Минске начала работу конференция по вопросам образования и религии

Образование и церковь27 мая в Минске начала работу международная научная конференция по вопросам, касающимся религии и образования. Об этом сообщает runews24.ru.

Конференция на тему «Религия и образование в светских обществах: опыт, проблемы, перспективы» проходит в Институте философии Национальной академии наук Беларуси. На ней собрались представители экспертного сообщества, священнослужители, ученые, чиновники из Беларуси, России, Украины и других стран.

Организаторы мероприятия — Институт философии НАН Беларуси и Консультативный межконфессиональный совет при Уполномоченном по делам религий и национальностей при Совмине республики.

Мероприятие будет проходить 27 и 28 мая. Его цель — обсуждение актуальных вопросов образования с точки зрения религиозных и светских ценностей.

В пленарном заседании конференции принимали участие глава Белорусского Экзархата РПЦ — митрополит Минский и Слуцкий Павел, митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви — архиепископ Тадеуш Кондрусевич, а также представители протестантских, иудейских и мусульманских деноминаций. Передает ИА REGNUM.

Как отметил зампред президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, в Беларуси более 20 религиозных течений. И задача этой конференции укрепить сотрудничество между государством, обществом и церковью.

По итогам конференции запланировано принять итоговый документ и издать сборник данной конференции.

Читайте нас в: