«Work&Travel» без «StarTravel»

Минские власти лишили лицензии довольно популярную среди студентов, выезжающих на летний период по программе  «Work&Travel», фирму «Стар Травел».  Однако не навсегда.

Так, минские власти оштрафовали на 17,5 млн рублей и на полгода лишили лицензии фирму вышеуказанную фирму. Об этом сообщил начальник отдела внешней трудовой миграции, беженцев и убежища ГУВД Мингорисполкома Валентин Демченко. Причиной санкций стал тот факт, что фирма отправила минскую студентку работать в США без договора, заверив, что все будет нормально.

Однако иностранный наниматель отказался брать на работу девушку без документа. Вернувшись в Минск, девушка подала в суд на лицензиата, передает агентство «Минск-Новости».

Всего в работе столичных фирм-лицензиатов, занимающихся трудоустройством за границей, за 2011 год власти выявили более свыше 40 нарушений. Общая сумма штрафов составила около 77 млн рублей. В основном нарушения касаются оформления документов для выезжающих на работу за рубеж.

Следует, однако, отметить, что по свидетельствам участников программы  «Work&Travel», многочисленные нарушения можно отметить и в других фирмах, оказывающих подобные услуги, но в этом не заинтересованы по большей части ни клиенты, ни организации. Повлияет ли этот единичный случай на практику работы подобных фирм покажет время. Хотя, думается, вряд ли.

FreeSMI.by, Шаршуков Станислав.

Читайте нас в: