В подъездах жилых домов Минска устанавливают видеокамеры

камера видеонаблюдения в домеВ Минске в подъездах многоэтажек начали бесплатно устанавливать камеры видеонаблюдения. Об этом сообщает сегодня, 8 апреля, Интерфакс-Запад.

Оснащение видеокамерами подъездов проходит в рамках программы  «Безопасный дом», которая направлена на обеспечение безопасности людей, проживающих в многоквартирных домах, а также предотвращение преступлений.

Идея создания такой программы принадлежит группе предприятий сферы систем безопасности. Проведение программы осуществляется в три этапа.

На первом этапе предусматривается бесплатная замена изношенных домофонных систем. Второй этап программы предоставляет жильцам возможность установить у себя в квартире видеодомофон и дополнительные камеры на лестничной площадке.

На третьем этапе осуществляется установка видеокамер в подъездах на бесплатной основе. Данный этап реализуется при  поддержке ГУВД Мингорисполкома, так как система видеонаблюдения способствует профилактике преступлений и их скорейшей раскрываемости.

Данная программа начала свою реализацию с конца прошлого года. Сегодня её участниками являются около 40 подъездов в Ленинском, Заводском, Московском районах. В течение двух месяцев планируется установить камеры более чем в 60 подъездах.

Бесплатно установленные камеры подключают к цифровому регистратору. Жильцы имеют возможность выбрать более подходящий для себя уровень безопасности, то есть установить камеру только в подъезде или усилить безопасность с помощью видеодомофона, подключить дополнительные камеры, фиксирующие происходящее на детской площадке, автостоянке и т. д. Только это уже за средства жильцов.

Установка системы видеонаблюдения в домах проводится только с согласия всех проживающих в доме или при решении  правления товариществ собственников и ЖСК.

Читайте нас в: