На Столинщине мастер вырезал из дерева скульптуру Домрачевой

Иван Супрунчук и его скульптура ДомрачевойМастер Иван Супрунчук из д. Теребличи, что в Столинском районе, сделал из дерева скульптуру Дарьи Домрачевой. Об этом сообщил 1 апреля портал  Вечерний Брест.

Как рассказал сам Супрунчук, он на протяжении всей Олимпиады он следил за успехами нашей биатлонистки, переживал и болел за неё. Первое золото Даши вдохновило художника на создание скульптуры.

Мастер долго подбирал подходящее дерево. Около музея росло дерево неизвестной мастеру породы. Предположительно, это был экзот, привезённый откуда-то  сотрудниками местного лесничества. Дерево уже упиралось в крышу и могло повредить строение. Было решено дерево спилить. Эта твёрдая, похожая на дубовую, древесина и стала материалом для воплощения художественного замысла.

Примечательно, что Иван Супрунчик создаёт свои творения только с использованием топора. Как и другие скульптуры, так и скульптура Дарьи сделана без применения других инструментов, кроме топора.

Мастер признался, что не планирует оставлять скульптуру знаменитой биатлонистки у себя, а собирается выставить её на продажу.

Иван Супрунчук является основателем собственной школы   резьбы по дереву, а также местного музея этнографии и центра резьбы по дереву. До этого героями скульптур мастера были персонажи легенд и преданий Столинщины. Многие работы он посвятил родным и землякам, которые были участниками Великой отечественной войны. Увидеть работы мастера  приезжают туристы со всей Беларуси. Тем, кто хочет купить резьбу по дереву по выгодной цене рекомендуем посетить сайт  http://www.derevorez.ru/rezbapoderevu.html.

Читайте нас в: