Евросоюз вновь напомнил Беларуси о правах человека

ЕС о Беларуси Евросоюз намерен и в будущем выступать в защиту прав человека в мире и в поддержку многосторонней международной системы прав человека. Об этом пишет «Интерфакс — Запад».

Данное намерение зафиксировано в специальном постановлении Совета министров иностранных дел Европейского союза. Документ под названием «О приоритетах ЕС на международных форумах по правам человека» разработан для следующей сессии Совета ООН по правам человека.

Европейцы в очередной раз призывают международное сообщество обратить внимание на «серьезные и систематические нарушения прав человека» в Сирии и КНДР и подчеркивают необходимость их расследования. Кроме того, в постановлении говорится и о тревожном положении дел в сфере прав человека в Иране, Шри-Ланке, Мьянме, ЦАР, Южном Судане, Демократической Республике Конго и нашей стране.

Из – за этого совет Евросоюза собирается потребовать в ООН «скорейшего и безусловного освобождения и реабилитации всех политзаключенных Беларуси».

Кроме того, в документе есть и пункты, которые посвящены борьбе за отмену смертной казни, свободе вероисповедания, правам ребенка, равенству полов, свободе выражения собственного мнения, свободе собраний и объединений, борьбе против пыток, жестокого обращения и т.д.

Читайте нас в: