3 января стартует 10-й Рождественский турнир любителей хоккея на приз президента Беларуси

рождественский турнир по хоккею 2013С 3 по 7 января в Минске пройдет 10-й Рождественский турнир любителей хоккея на приз президента Беларуси, сообщает БелаПАН.

Десятый Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз президента  Белоруссии на протяжении  многих лет считается неофициальным Чемпионатом мира среди любительских команд.

«Это турнир любительский, и в то же время в нем участвуют великие и величайшие игроки нашей с вами современности. И это объединяет и продолжает хорошие традиции. С одной стороны – легендарные хоккеисты. К ним подтягиваются любители. Высокий такой, очень хороший дух в этом турнире заключается»,- отметил на пресс-конференции в Минске начальник управления организационно-кадровой работы Министерства спорта и туризма Белоруссии Сергей Романов.

Спортивный директор Федерации хоккея Беларуси Владимир Швабовский сообщил, что в 10-м Рождественском турнире любителей хоккея на приз президента Беларуси примут участие 12 команд.

Команды-участницы уже распределены на три группы. Команды группы А — Беларусь, Германия, Словакия, Франция — сыграют во Дворце спорта; группы В — Россия, Австрия, Чехия, Швейцария — в «Чижовка-Арене»; группы С — Канада, Финляндия, Швеция, Украина — в Ледовом дворце по улице Притыцкого, 27.

На предварительном этапе игры пройдут в один круг в каждой из групп. В полуфиналах встретятся: победитель группы А — лучшая из занявших второе место команд; победитель группы В — победитель группы С.

В матче за первое место встретятся победители полуфинальных игр, за третье — команды, проигравшие в полуфиналах. Финал и матч за третье место, а так же торжественная церемония закрытия турнира состоятся в спортивном комплексе «Минск-Арена».

Всем командам, которые примут участие в 10 Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Беларуси в Минске, будет обеспечена отличная поддержка болельщиков.

Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко Карпенко на пресс-конференции в столичном Дворце спорта заявил, что уже сейчас гостиницы белорусской столицы заполнены на 90%, причем большинство гостей — граждане России. Они приехали в Минск в эти праздничные дни не только для того, чтобы окунуться в атмосферу традиционных новогодне-рождественских торжеств, но и намерены посетить захватывающие баталии на ледовых аренах.

Рождественский турнир станет своеобразной репетицией чемпионата мира, который пройдет в Минске в мае 2014 года. С каждой из любительских команд будут работать волонтеры, которых затем задействуют и во время мирового форума.

Начальник управления организационно-кадровой работы Министерства спорта и туризма Сергей Романов подчеркнул, что данный турнир рассматривается с преломлением на подготовку к чемпионату мира по хоккею 2014 года, который состоится в Минске. Это, таким образом, своего рода генеральная репетиция.

Организаторы надеются, что смогут поддержать хороший уровень организации и всего сопровождения турнира и перенесем положительный опыт на мировой чемпионат.

Одним из главных сюрпризов юбилейных состязаний любителей хоккея станет розыгрыш абонементов на все поединки группового раунда предстоящего чемпионата мира с участием сборной Беларуси. По итогам специальной акции Президентского спортивного клуба «Счастливый болельщик» 10 самых удачливых поклонников хоккея получат абонементы на игры белорусских хоккеистов. Для того чтобы попасть на мировой хоккейный праздник, любителям спорта придется не только положиться на счастливый случай, но и продемонстрировать навыки, присущие настоящему болельщику и истинному спортсмену, такие как преданность любимому увлечению, знание и понимание хоккея, а также находчивость, ловкость, смекалка. В первые четыре дня Х Рождественского международного турнира абонементы будут разыграны на вечерних матчах в минском Дворце спорта, а в заключительный день — в «Минск-Арене».

В 2013 году впервые в рамках турнира была проведена благотворительная акция «Рождественская традиция», в ходе которой хоккеисты команд-участниц посетили детские дома и социальные приюты, вручив их воспитанникам подарки, а также оказав финансовую помощь от имени Президентского спортивного клуба и Белорусской федерации хоккея. Планируется, что эта акция будет продолжена и участниками юбилейного турнира в январе 2014 года.

Команда Президента Беларуси за всю историю существования Рождественского семь раз становилась чемпионом (в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012 и 2013 годах). Дважды турнир выигрывала команда России, в 2007 и в 2011 годах они в финале победили белорусов.

Читайте нас в: