По мнению россиян, Беларусь является наиболее успешной из всех стран СНГ

россиянеПо мнению россиян, Беларусь является наиболее успешной из всех стран СНГ. Об этом передает Белта по результатам исследований, которые обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Как сообщают социологи, ровно половина граждан Российской Федерации полагают, что Беларусь — самое успешное государство из всех стран СНГ. На втором месте после Беларуси находится Казахстан (35%), а на третьем — Украина (21%).

Лидирующую позицию заняла Беларусь и в других ответах россиян. Наиболее надежным партнером для России 51% опрошенных назвали Беларусь, 37% — Казахстан. Украина, по-прежнему, занимает третью позицию (18%). Согласно проведенным опросам в 2012 году, наибольшим доверием среди партнеров РФ у россиян пользовались те же страны: Беларусь, Казахстан и Украина. Менее надежными партнерами признаны Азербайджан и Армения (5%), Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Грузия (2%). За сотрудничество России и Таджикистана выступили только 1% опрошенных.

Что касается глав государств, то лидером рейтинга стал Александр Лукашенко, за которого проголосовало 41% опрошенных, на втором месте стоит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (33%). Третье место занял с существенным отрывом глава Украины Виктор Янукович (10%). У 5% опрошенных доверием пользуется президент Азербайджана Ильхам Алиев. Президенты же таких стран как Армения, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Молдовы вызывают наименьшее доверие у граждан России.

Наиболее благоприятной средой для развития бизнеса признаны у россиян Беларусь, Казахстан и Украина, соответственно 30%, 24%, 17%.

Всероссийский опрос провели 16-17 ноября. Всего опросили 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах в 42 областях. Погрешность статистики составляет не больше 3,4%.

Читайте нас в: