В Минске вывоз мусора подорожал на 20%

Вывоз мусораВ Минске тарифы на вывоз и обезвреживание мусора увеличились на 20%, сообщает БЕЛТА со ссылкой на  сайт Национального центра правовой информации.

Тарифы на вывоз и обезвреживание мусора повысились как для населения, так и для юридических лиц.

Это сказано в решении Мингорисполкома №3037 от 28 ноября 2013 года.

Теперь с 7 декабря тариф на вывоз 1 куб.м твердых коммунальных отходов для населения и юридических лиц, обслуживающих жилищный фонд, подорожал с Br24,6 тыс. до Br29,7 тыс.

Тариф на обезвреживание 1 куб.м твердых коммунальных отходов для населения и юридических лиц, обслуживающих жилфонд, повысился с Br7,6 тыс. до Br9,3 тыс. Тариф для прочих юридических лиц не изменился и остался на уровне Br14 820 за 1 куб.м.

Тариф на вывоз кубометра жидких коммунальных отходов повысился для юридических и физических лиц (в том числе ИП) с Br40 950 до Br61 430.

Необходимо отметить, тарифы на вывоз и переработку твердых коммунальных отходов повышаются постоянно. Так, в 2011-м и в 2012-м это происходило дважды в год. В текущем 2013 году данное увеличение тарифов первое.

Мусор из Минска вывозят на три полигона. Из них «Прудище», что недалеко от промзоны Колядичи, самый старый. Его открыли еще в 1968 году. К концу этого года его хотели закрыть. Но, скорее всего, он будет работать еще год. Это самый близкий к Минску полигон, он хорошо просматривается со стороны микрорайонов Лошица и Чижовка.

Полигон «Северный» (находится за Северным кладбищем), на который свозится две трети всех отходов из Минска, был открыт в 1981 году. Его тоже хотят закрыть.

Полигон «Тростенецкий» был открыт в 2007 году. Направление — поселок Сосны, по Могилевскому шоссе.

Читайте нас в: