15 декабря поместье Деда Мороза в Беловежской пуще отпразднует свое 10-летие

поместье Деда Мороза в Беловежской пущеВ этом году поместье белорусского Деда Мороза отпразднует свой юбилей — 10-летие. В связи со столь знаменательной датой в дни празднования юбилея в Беловежскую пущу ожидается большой наплыв гостей. По предварительным подсчетам, их будет свыше 10 тысяч. Об этом передает Белта по данным начальника туристического отдела национального парка Оксаны Богалейши.

Предварительный подсчет гостей произведен исходя из количества поступивших заявок на проведение экскурсии для организованных групп из разных регионов Беларуси, России, Украины. Начиная с 13 декабря, Беловежская пуща будет принимать ежедневно до 60 групп туристов. Кроме того, найдутся желающие посетить национальный парк и в индивидуальном порядке. Так, только за прошедшие выходные сюда приехало около 6 тысяч гостей.

Эпицентром празднования юбилея станет поместье Деда Мороза, до которого туристы смогут добраться на автобусах. Через каждые 5 минут в период времени с 10.00 до 17.00 автобусы будут отправляться от центрального входа в Беловежскую пущу. У многих туристов,  желающих поучаствовать в праздновании юбилея, могут возникнуть проблемы с жильем. Во всех четырех гостиницах, размещенных на территории национального парка, забронированы уже все номера. Места в гостевых домиках лесничеств тоже заняты. Поэтому гостям следует поискать ночлег в близлежащих агроусадьбах.

В первый раз в Беларуси соберутся на празднование юбилея самые известные сказочные герои. Среди них — Святой Николай из Украины, царь Берендей из Переславля-Залесского , Баба Яга из Кукобоя Ярославской области, Зюзя Поозерский и Болотник из Березинского заповедника и многие другие персонажи сказок.

Первый день праздника состоится под знаком самой высокой живой ели в Европе. Вечнозеленая красавица 40 метров высотой, растущая на территории поместья, отпразднует в 2013 году 150 лет. В ее честь белорусский Дед Мороз вместе со своими гостями будет водить хороводы. Помимо этого, в этот же день откроется мастерская матушки Зимы и Музей ледяного быта.

14 декабря от деревни Каменюки до ворот Беловежской пущи пройдет шествие духового оркестра Дедов Морозов и сказочных персонажей. Все желающие смогут принять в этом участие. На 2-й день торжества будет заложена Аллея Сказочной славы, а также подпишут соглашение о сказочном союзе нашей страны с Россией. Будет открыта первая международная сказочная верста.

15 декабря пущанский Дед Мороз получит поздравления к юбилею. Гости смогут насладиться в этот день чудесным театрализованным представлением. Победители конкурсов сказок и на лучших подарок Деду Морозу получат призы. Итогом празднований станет концертная программа «Юбилейная морозная сказка».

На протяжении всех дней торжества будет работать город мастеров и выездная торговля предприятий общественного питания. Гости смогут полакомиться разнообразными пущанскими блюдами.

Читайте нас в: