В Минске в микрорайоне Сухарево планируют пустить трамваи

ТрамвайВ Минске в микрорайоне Сухарево планируется строительство трамвайной линии, сообщает БЕЛТА со ссылкой на директора государственного учреждения «Столичный транспорт и связь» Валерия Шкуратова.

Директор государственного учреждения «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов прокомментировал, что трамваи, как вид транспорта, весьма востребован пассажирами и к тому же осуществляют перевозку с высокой степенью безопасности. В числе основных преимуществ трамвая можно назвать высокую провозную способность (по этому показателю трамвай уступает лишь метро), а также безопасность перевозок и экологичность транспорта.

Валерий Шкуратов рассказал, что в Минске планируется создать первое трамвайное кольцо и построить трамвайную линию в микрорайоне Сухарево. Эти планы осуществятся только через 15-20 лет.

В ближайшей перспективе в Минске предполагается модернизация этого вида транспорта, оборудование системами управления, реконструкция остановочных пунктов, оборудование подземных пешеходных переходов. Будет осуществляться замен полотна на платформе, благодаря чему значительно снижается шум и повысится комфорт.

Планируется, что до конца текущего года будет реализован проект по созданию приоритета движения для трамваев, при движении по перекрестку для них будет включаться зеленый свет.

Читайте нас в: