Мясникович: До конца года средний заработок составит $598

Мясникович о зарплате По итогам текущего года средняя заработная плата в нашей стране достигнет 598 долларов. Об этом, как передает «Белорусская служба новостей», заявил премьер – министр республики.

Данное заявление Михаил Мясникович сделал в парламенте Беларуси. Говоря об ожидаемых итогах этого года, глава правительства подчеркнул, что в 2010 году средняя заработная плата граждан нашей страны составляла 408 долларов. А в 2013 ожидается показатель в 598 долларов. То есть, рост составит 144 процента.

При этом премьер отметил, что долларовые цены на основные потребительские товары за этот период выросли гораздо меньше: свинина и колбасные изделия подорожали всего на 8%, масло — на 14%, молоко — на 27% к уровню 2010 года. А значит, реальная покупательная способность населения значительно увеличилась.

ВВП, как заявил Мясникович, достигнет по итогам 2013 года максимального в своей истории значения – почти $70 млрд. В долларах прирост составит 11%. Что касается объема промышленного производства, сказал Мясникович, показатель выйдет на $75,5 млрд.

Читайте нас в: